30 de maio de 2013

Ainda estou em choque...

 
Vocês sabem qual o preço exorbitante da ração para cão?
Acabei de fazer uma encomenda de dois sacos de Royal Canin Labrador Retriever  e, apesar de a ter comprado numa promoção quase a metade do preço de venda mercado, fico doente só de pensar no valor que gastei (vá lá que a Kika come pouquinho e devo ter ração para uns meses).
Ah e tal que podia comprar da ração mais barata, pois podia.
Mas os beneficios da Kika comer uma ração adaptada às necessidades dela são muito grandes.
Tendo em conta que é uma labradora (mesmo que seja em tamanho mini) o controle do peso é muito importante (porque prefiro gastar em alimentação do que em veterinário).
E o pelo brilhante e forte é outra das vantagens desta ração (isto em relação à Kika, porque cada cão é diferente).
Senhores da Royal Canin se me quiserem oferecer uns saquinhos de ração estejam à vontade.
Eu e a Kika agradecemos muito :)

5 comentários:

  1. Sim, a ração dos animais é bastante cara!
    Por enquanto não tenho animais, mas quando tiver tenho de me preparar psicologicamente para os preços!

    Beijinhos

    ResponderEliminar
  2. Infelizmente, imagino o preço...

    ResponderEliminar
  3. olha nós já não cometemos essas loucuras. hoje em dia, e já à bastante tempo, damos husse. é a marca branca da royal canin e é optima. a uva adora e tem um pelo espectacular, foi a minha veterinaria que me aconselhou e não estamos nada arrependidos. compramos 35€, 20kg! a minha tem um ano e meio, da mais ou menos pra dois meses*

    http://justknowingmeknowingyou.blogspot.pt/

    ResponderEliminar
  4. a ração de marca é carissima.No inicio davamos Purina ao scooby, mas quando ele começou a crescer(é labrador cruzado com grand danois), vimos que era impossivel continuar a dar-lhe purina pois ele comia imenso.Agora compramos marca branca e nunca tivemos problemas.
    Beijinhos

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá :)
      a kika começou por comer pedigree(que nunca gostou) e purina dog chow, mas como a kika tinha tido um problema de saúde grave e não estava a ter o desenvolvimento esperado a veterinária aconselhou a mudar para uma mais completa. E na altura a diferença do desenvolvimento dela foi muito grande ;)
      E, além disso, tenho conseguido comprar sempre a ração em promoção. A primeira vez comprei com 50% de desconto e cada saco de 12kg ficou a cerca de 35€. Na altura como tinha um valor mínimo para essa promoção comprámos 4 sacos, que supostamente dariam para cerca de 6meses. No entanto a Kika come muito pouco (até porque ela tem um tamanho bastante mais pequeno que a maioria dos labradores) e a ração só agora está a terminar (fez no início do mês um ano que comprei os 4 sacos).
      Agora quando voltei a precisar de comprar, fiz muita pesquisa até encontrar o melhor preço, e achei que, comendo a kika tão pouco, poderia continuar a dar-lhe a mesma ração(mas na variante adulto). Claro que comprar a 75€ o saco é impensável.
      beijinho

      Eliminar